В Prozorro отметили закупку Павлоградской больницы как одну из лучших по Украине

1438

Закупка антисептиков Павлоградской больницы интенсивного лечения вошла в пятерку лучших закупок января при версии Prozorro.

Ежемесячно Prozorro отмечает пять успешных закупок госзаказчиков, которые произошли в электронной системе. Победителей определяют по сочетанию ряда критериев: большое количество участников на торгах, их конкуренция на аукционе и большая экономия средств налогоплательщиков. На этот раз победителей определяли среди всех конкурентных закупок, договор в которых был заключен в январе 2020 года.

В январе в хит-параде от Prozorro победила Павлоградская больница интенсивного лечения. Она покупала дезинфицирующие средства для рук и медицинских инструментов на 70 000 тыс. грн. На аукционе соревновались 5 участников. И дальше произошло то, что бывает только в 15% случаев: победителю ООО «Фартунат» удалось одержать победу с аномально низкой ценой в 16 тыс. грн. Но ООО «Фартунат» смогло ее объяснить — попыткой выйти на новый региональный рынок. Мол, предложенная цена ниже, чем они продают обычно, однако они готовы на это пойти ради новых клиентов.