В Украине разрабатывают программу трансформации угольных регионов до 2030 года

3476

Постепенный отказ от использования угля предусматривает создание Концепции и Государственной программы трансформации угольных регионов. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, сейчас разрабатывается такая программа на период до 2030 года.

Об этом стало известно в ходе видеоконференции украинского премьера с представителями Федерального министерства экономики и энергетики Германии.

Шмыгаль отметил, что опыт Германии для успешного закрытия шахт и трансформации угольных регионов особенно важен для Украины.

Сегодня в Украине 61 угольный регион. Это моногорода, которые привязаны к единому предприятию — угольным шахтам или станциям.

«Все эти регионы имеют старую инфраструктуру 60-80 годов прошлого века. Истощение, закрытие шахт и постепенное стратегическое закрытие угольной промышленности в целом в будущем создаст социальную напряженность. Надо делать ряд стратегических шагов, чтобы социально обеспечить людей в этих регионах», — подчеркнул глава правительства.

В связи с этим правительство Украины планирует сотрудничать с Проектным офисом по трансформации угольных регионов при поддержке GIZ для разработки и имплементации пилотных проектов.

«Мы подготовили две шахты — в Донецкой и Львовской области, которые предложили взять для реализации совместных пилотных проектов. Они должны продемонстрировать результаты трансформации, чтобы мы могли их распространить на другие угольные регионы», — сказал Шмыгаль.

Также Украина должна начать совместный проект трансформации угольных регионов со Всемирным банком.

«Трансформацию угольных регионов важно сопровождать созданием новых экономических стимулов, чтобы на базе предприятий угольной отрасли появились новые конкурентоспособные кластеры, новые инновационно-технологические отрасли. Ведь выбранные регионы имеют соответствующую инфраструктуру: транспортные пути, подстанции и электросети», — отметил премьер-министр.