В Павлограде проверили качество воздуха: какие результаты?

6001

Воздух в Павлограде отвечает всем необходимым нормам. Об этом сообщила 2 февраля Татьяна Холоденко – главный эколог госпредприятия «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод».

Специальная комиссия в составе экологов и депутатов провела контрольные измерения уровня вредных веществ в воздухе.

Замеры проводились возле детского садика по ул. Кольцевая (пос. Химзавод) – там установлен стационарный прибор «Центра экологического мониторинга». Его показатели и вызвали обеспокоенность граждан и экологов города. В соцсетях выкладывали скриншоты показателей, было превышение по аммиаку, сероводороду.

Показания прибора удивили экологов:

«К моему удивлению, те компоненты, которые должны были присутствовать воздухе в декабре, когда есть печное отопление — не определялись, по нулям», — говорит Татьяна Холоденко.

К тому же оказалось, что этот прибор «Центра экологического мониторинга» … не подключен к интернету. Комиссия решила измерить качество воздуха поверенным прибором.

«Мы пошли в эту область [к детскому садику №47, — прим. Павлоград.dp.ua] и там проводили замеры на уровень диоксида серы, диоксида азота, окиси углерода, пыли дисперсной и так далее. Применялся прибор «Дозор». По всем показателям – 0», – сообщила Татьяна Холоденко.

Как рассказала главный эколог ПХЗ, если бы были превышены нормы по содержанию вредных веществ, особенно аммиака, это в первую очередь бы заметили жители поселка и работники детского садика. Аммиак имеет резкий запах, который невозможно не уловить:

«Наличие или превышение уровня вредных веществ не подтверждено, – отметила Татьяна Холоденко, ни визуально, ни дыханием, ни приборами».