Цену на газ планируют снизить: названа цифра

9190
Фото delo.ua

Тариф на газ планируют снизить до 5,365 грн за м3. Об этом сообщает и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

При этом сейчас на рынке цена газа у разных поставщиков разная — в пределах 7-11 грн за кубометр. Например, у госкомпании «Нефтегаз Украины» цена составляет 7,22 грн/м3, а у ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» — 9,89 грн за 1 м3.

«То есть в облгазсбытах в среднем цена на 33% выше. Но при этом их доля «рынка» — 89%. Согласитесь, что с этим «рынком» не так», — написал Юрий Витренко в своем Фейсбуке.

В Украине планируют ввести фиксированную цену на газ на год для так называемых «уязвимых потребителей».

«Укргаздобыча будет продавать поставщикам «уязвимым» потребителям газ по цене «хаб минус». Цена будет пересматриваться раз в год на основании котировок на бирже в ноябре. Для добывающих компаний даже лучше — иметь фиксированную цену на год, чем каждый месяц переживать, что нужно пересматривать планы бурения из-за изменения рыночной конъюнктуры. Поставщики смогут конкурировать, предлагая меньшую наценку к этой цене. Потребители смогут так же свободно выбирать себе поставщика, при этом, если они не являются «уязвимыми» потребителями, то они смогут выбирать и контракты не с фиксированной в год ценой, а любые другие контракты», — считает Витренко.

Сейчас предложение Министерства энергетики — на стадии обсуждения. Чиновники думают, как правильно юридически оформить свое решение, при этом объяснив его МВФ.