Учимся дома: как перевести ребенка на “дистанционку” в Павлограде?

2929

В этом году родители павлоградских школьников могут самостоятельно принимать решение о формате обучения ребенка: посещать школу в обычном режиме или выбрать дистанционное образование. Если раньше такая форма обучения была доступна только отличникам, то с этого года Министерство образование разрешило «дистанционку» всем желающим.

«Дистанционная форма получения образования остается исключительно добровольной и требует представления соответствующего заявления о приеме/переводе от родителей. Но теперь для обучения по дистанционной форме ученикам не нужно иметь высокий уровень обучения (10-12 баллов) – такую ​​возможность имеет любой ученик», – говорится в положении Минобразования.

«В Павлограде во всех школах города есть возможность перевести ученика на дистанционное обучение, – рассказали корреспонденту Павлоград.dp.ua в городском отделе образования. – Нужно написать заявление на имя директора школы и педсовет примет решение о переводе ученика на дистанционную форму обучения».

Как отметила, заместитель начальника городского отдела образования Наталья Томчук, перевести на «дистанционку» можно ученика любого класса, но родители должны обеспечить школьнику техническую возможность для обучения (наличие интернета, компьютера и пр.).

В государственных школах обучение бесплатное, а возросшая нагрузка на учителей должна оплачиваться как дополнительное премирование.

Что касается результативности такого вида обучения, оно вызывает бурные обсуждения в соцсетях. Однако, павлоградские родители уже сейчас пользуются своим правом выбора – за последнее время в 2-х школах города были поданы заявления на перевод детей на дистанционное обучение.