Павлоградцев-ветеранов войны на Донбассе наградили в Днепре (ФОТО)

790

Накануне Дня защитника Украины ряд АТОВцев, волонтёров получили награды в Днепропетровской облгосадминистрации. Об этом сообщает «Павлоградський осередок Вiйськово-Патрiотичного Клубу “Айдар” Україна» в Facebook.

К наградам было представлено 79 бойцов, врачей, капелланов, волонетров, представителей ветеранских организаций. Среди них — и павлоградцы. Это Алексей Шанько, Виталий Ченцов, Анатолий Токарев, Людмила Калинина, Сергей Драбан и Максим Козорог. Ветеранам и волонтерам вручали часы и медали.

Бывший боец ​​батальона «Айдар» Виталий Ченцов в мирной жизни был шахтером. Говорит, рисковать жизнью ему не привыкать. На войне прошел горячие точки Донецкой и Луганской областей. Начинал военный путь из города Счастье. Туда, признается, хотел бы вернуться. Очень много воспоминаний связано.

«Обязанность настоящего мужчины защищать — территориальную целостность своего государства, семью, родителей. Поэтому грядущий праздник для меня особенный», — комментирует Виталий Ченцов.

Алексей Шанько также служил в батальоне «Айдар» — с 2014 по 2018 год. До войны был предпринимателем, держал летнее кафе. Однажды отвез волонтерскую помощь и понял, что нужен на фронте. Позже к отцу присоединился и сын — воевали бок о бок.

«У нас мощное боевое братство. Мы общаемся. Сегодня радуемся за тех, кто получил награду, — рассказал АТОвець Алексей Шанько. — Я сегодня, в частности, получил медаль «За службу Украине».

Как в Павлограде отметят День защитника Украины, читайте тут.