Новые бюллетени: как проголосовать и не ошибиться?

526

На выборах 25 октября 2020 года украинцев ждут новые бюллетени. Вместо одного окошка, где надо ставить галочку, появились два: с перечнем партий и списками кандидатов.

Новая система сложнее для избирателей и членов комиссий, которые будут считать бюллетени. Появляется пропорциональная система с открытыми списками: избиратель должен ознакомиться с программой партии и также может повлиять на то, кто именно из партии попадет в городской/областной/сельский/районный совет.

Итак, перед вами новый бюллетень. В левой части расположен перечень партий, а рядом с выбранной политической силой надо будет указать номер кандидата, которого вы готовы поддержать. Их перечень указан справа.

Сначала выбираем партию и ставим «галочку», «плюсик» или любую другую отметку в первом квадрате для волеизъявления за партию.

Во второй квадрат вписываем номер кандидата, которому хотим помочь подняться в соответствующем территориальном списке своей партии. Вносить цифры для голосования за кандидата надо будет очень внимательно: желательно внести максимально точный номер, который указан рядом с его фамилией (например: не 6, а 06; не 1, а 01 и т. п.). Цифры необходимо вносить во второй квадратик для отметок в виде трафарета. Это так называемый детектор тех, кто помнит 90-е: раньше таким образом надо было вписывать почтовый индекс на конвертах.

https://www.facebook.com/diznaysya/videos/2717091881866685/