Шахтер из Павлограда спас девушку на море

326

Павлоградец, подземный горнорабочий шахтоуправления Терновское Виталий Сукачевский в свой собственный 31-й день рожденья спас незнакомую девушку, тонувшую в Азовском море. Об этом рассказали на страничке ДТЭК Павлоградуголь в Facebook.

9 августа Виталий отдыхал на пляже недалеко от Кирилловки вместе с семьей и друзьями. Море штормило. Виталий с дочкой гулял у прибоя, когда услышал крик с моря. Это кричала девушка, которая не могла подплыть к берегу и звала на помощь. Рядом были люди, но никто кинуться спасать утопающую не рисковал. Виталий же передал дочурку супруге и бросился в море на помощь.

«Подплыл к ней поближе и первым делом предупредил, чтобы она не паниковала и не хватала его за шею. Иначе, мол, вместе пойдут на дно.  Девушка выглядела очень испуганной, но своего спасителя поняла с первого слова и старалась делать все как сказано. Одной рукой Виталий взял ее за руку, другой стал грести. Из-за шторма плыть вдвоем было непросто. Девушку и ее спасителя относило в сторону, однако они сумели выбраться на берег. К тому времени девушка настолько обессилела, что едва держалась на ногах», — говорится в сообщении.

Когда она пришла в себя, отдышалась, Виталий провел ее к базе, на которой она отдыхала. Потом прикинул: оказалось, что шторм унес девушку от места ее купания на целый километр.

«Вот такой у меня получился день рождения. С неожиданным приключением», — скромно говорит шахтер.

«Это очень ответственный и надежный человек. Случись с кем беда, Виталий не будет стоять в стороне – всегда придет на выручку. На таких, как он, держится наше предприятие», — отзывается о своем друге и коллеге заместитель председателя профкома ПРУП шахты «Западно-Донбасская» ШУ Терновское Сергей Яценко.

Читайте также: В Першотравенске бригада «скорой» буквально вытащила человека с того света