В Павлоградском районе массово отравились выпускники

59

В одном из кафе села Вязовок Павлоградского района родители вместе с детьми отмечали выпускной вечер. Однако, уже на следующее утро стало ясно, что праздник не прошел бесследно – началась волна госпитализаций с диагнозом «острая кишечная инфекция».

Об этом рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович, передает ИА «Мост-Днепр».

«В Новомосковскую центральную районную больницу было госпитализировано 5 человек, а 4 человека находятся на амбулаторном лечении в поселке Вязовок с признаками острой кишечной инфекции. В общем, под медицинским наблюдением 9 человек, в т.ч. трое детей. Это эпидемиологическое осложнение возникло вследствие массового отравления 1 августа, во время празднования выпускного вечера в кафе, где находилось 24 человек, в том числе, 8 детей. 2-3 августа начались госпитализации с признаками острой кишечной инфекции и детей, и родителей», —  сказала специалист.

Она отметила, что госпродпотребслужба начала проверку кафе. Уже подтвердилось, что в заведении нарушались все требования санитарного законодательства, а также безопасности качества пищевых продуктов.

«Послужить распространению инфекции могли отсутствие регистрации мощностей, не было дезинфицирующих растворов, нарушения в части организации мытья посуды, технологии приготовления блюд, хранения сырых продуктов и готовых блюд, нарушение товарного соседства. Кроме того, было установлено, что сотрудники заведения и кухни не придерживались правил личной гигиены», — рассказала Неля Полюхович.

Она добавила, что по результатам проверки будет вынесено решение, в том числе, и о прекращении деятельности субъекта хозяйствования.