Продукты для долгой жизни: они прочистят артерии и защитят от сердечного приступа

38
Фото versiya.info

Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смерти во всем мире. Чаще всего к ним приводят закупоренные сосуды, стресс. Чтобы защититься от сердечного приступа, следует внимательно следить за тем, что ты ешь. В свое время знаменитый медик Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим». Оказывается, ученые уже давно составили список продуктов, которые стоит есть, чтоб избежать проблем с сосудами.

Лосось

Любая рыба семейства лососевых очень полезна для сердца и сосудов. Натуральные свойства этого не только полезного, но и вкусного продукта, очень хорошо очищают артерии.

Апельсиновый сок

100% апельсиновый сок очень богат антиоксидантами, которые безусловно очищают сосуды и снижают давление.

Орехи

Орехи — источник полезных жиров, которые заметно снижают уровень холестерина, помогают работе суставов и улучшают память. Грецкие орехи и миндаль особенно полезны для сосудов —горстка в день может все изменить.

Хурма

«Божественные фрукты» обладают не менее «божественными» свойствами. Богатые стеринами, они заметно снижают уровень холестерина в крови.

Куркума

Не зря индейцы добавляют этот продукт практически во все блюда. Куркума, или карри, обладает не только противовоспалительным эффектом, но и улучшает состояние сосудов.

Зеленый чай

Зеленый чай успокаивает и одновременно заряжает энергией, а его антиоксиданты снижают уровень холестерина и дают огромный толчок метаболизма.

Арбуз

Эта огромная ягода не только освежает, но и творит чудеса с сердечно-сосудистой системой с помощью оксида азота.

Цельнозерновая мука

Любые стены холестерина упадут перед полезными свойствами цельнозерновой муки. Ее источник: овес, коричневый рис и цельнозерновой хлеб.

Сыр

Невероятно, но факт. Если употреблять качественный сыр в умеренных количествах, можно легко снизить давление и уровень холестерина.

Морская капуста

Можно бесконечно перечислять витамины, минералы, протеины и антиоксиданты морской капусты. Полезнее продукта, наверное, в мире нет. Люди, которые регулярно употребляют водоросли, снижают уровень холестерина как минимум на 15%.

Клюква

Клюква хоть и не отличается сладким вкусом, но холестерин снижает на 40% сразу же. За пару стаканов клюквенного морса сердце тебе отблагодарит.

Корица

Даже одна чайная ложка корицы в день способна сделать большие изменения в сердечно-сосудистой системе. Добавлять эту приправу в пищу не только вкусно, но и невероятно полезно.

Гранат

Гранаты незаменимы для циркуляции крови благодаря большому количеству полезных веществ. Салат с гранатом или гранатовый сок способен на многое.

Шпинат

Шпинат отлично координирует работу сердечно-сосудистой системы. Огромное количество калия, фолиевой кислоты и железа помогут предотвратить сердечные приступы в будущем.

Оливковое масло

Не зря итальянцы и греки так им восхищаются. Заметьте — и те, и другие живут гораздо дольше нас. При регулярном употреблении оливкового масла риск сердечных приступов снижается на 41%. Вкусно и полезно!

Брокколи

Полезные свойства этого продукта еще недостаточно оценены по достоинству. Богатый витамином К, этот овощ способен творить чудеса с давлением и уровнем холестерина в крови.

Aвокадо

Этот продукт все чаще и чаще появляется на нашем обеденном столе. Авокадо не только позволяет быстро насытиться, но и борется с недостатками сердечно-сосудистой системы.

Спаржа

Спаржа — Геркулес в борьбе с холестерином. Задумав улучшить состояние сосудов, не забудьте включить этого «древнегреческого полубога» в свой рацион.

Этот список непременно стоит взять на заметку и начать питаться правильно уже сейчас. Берегите здоровье смолоду!

Источник