В МОН разъяснили, сколько продлится учебный год, даты ВНО и как будет проходить вступительная кампания

139

В связи с карантином Министерство образования и науки разработало два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании. Об этом сегодня, 26 марта, сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий во время трансляции на Facebook.

Все ученики, кроме 11-го класса, заканчивают учебный год в конце июня. После карантина для них организуют обучение: учитель определит темы, по которым есть пробелы в знаниях, отчитает те, которые являются критическими для класса, укажет, какие темы необходимо дополнительно доработать дома.

Государственную итоговую аттестацию (ДПА) в 4 и 9 классах отменят.

Также министр подчеркнула, что те, кто не успел зарегистрироваться на ВНО, смогут это сделать.

Первый сценарий: карантин завершается до первой недели июня

Выпускники 11-х классов также учатся до конца июня — корректируют пробелы в программе, готовятся к ВНО. Оно стартует ориентировочно в последнюю неделю июня и заканчивается ориентировочно в середине июля. Результаты основной сессии ВНО станут известны в конце июля.

Вступительная кампания начнется в начале августа.

Второй сценарий: карантин продолжается до начала августа

Все ученики, кроме 11-го класса, заканчивают обучение в конце мая и получают соответствующие документы. В 2020-2021 учебном году первый месяц обучения будет корректирующим. Учителя должны будут осуществить срез знаний, идентифицировать темы, по которым есть пробелы, и компенсировать их в течение первого месяца обучения. Сам учебный год 2020-2021 продлится до конца июня.

ВНО для учеников 11-го класса стартует в середине августа и заканчивается к середине сентября.

Вступительная кампания завершится до середины октября, а обучение первых курсов начнется в начале ноября. Обучение остальных курсов начнется с 1 сентября.

При обоих сценариях:

  • для студентов вузов невыпускных лет учебный год должен завершиться так, как планировалось;
  • экзаменационно-зачетные сессии университеты могут провести дистанционно в том графике, который утвержден заведением. В случае, если обязательную аудиторную работу студенты не могут выполнить дистанционно, ВУЗ должен перенести ее на следующий учебный год;
  • для студентов выпускных лет защиты дипломных работ и государственные экзамены будут проводиться дистанционно, кроме единого государственного квалификационного экзамена и аттестации лиц, приобретающих степени доктора философии, доктора искусства, доктора наук.

Пробное ВНО обнародуют онлайн 15 апреля. Участники также смогут потренироваться, получив онлайн-тестовую тетрадь. Однако накануне тестирования всем, кто зарегистрировался и заплатил за услугу, будет предоставлена ​​возможность составить пробное тестирование очно. Дата проведения пробного ВНО зависит от срока карантина.

https://www.facebook.com/UAMON/videos/651663008997944/