Изменения в оплате коммуналки и субсидиях на период карантина

82

В связи с карантином из-за коронавируса, который продлили до 24 апреля, в Украине есть изменения в оплате коммунальных услуг и субсидиях.

Читайте также: В Украине продлили карантин и ввели чрезвычайную ситуацию

Будет ли пеня за просрочку в оплате коммуналки?

Украинцам не будут начислять пени и штрафы за несвоевременную уплату за жилищно-коммунальные услуги в период карантина. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Что с субсидиями?

Правительство ввело дополнительную компенсацию на оплату отдельных коммунальных услуг получателям жилищных субсидий. В среднем это 300 гривен для каждой семьи. Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров 24 марта.

Увеличены на 50% социальные нормативы использования электроэнергии, воды, стоков и газа для приготовления пищи и подогрева воды. Это сделано в связи с тем, что в период карантина люди больше находятся дома, и растет потребление этих услуг.

Упрощена процедура назначения и выплаты в денежной форме субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива, и сжиженного газа. Этот процесс будет происходить автоматически, без лишних бюрократических процедур.

Автоматически переназначат субсидию на следующий период всем, кто получал ее в отопительном сезоне 2019-2020 годов.

Базовый процент платы за коммунальные услуги с 1 мая увеличивать не будут.

 «У нас есть базовый процент платы за коммунальные услуги — 15%. Это как сегодня насчитывается субсидия. Но с 1 мая планировалось установление 20%. Предлагаем оставить 15%, поскольку мы переназначаем всем субсидии, а также для того, чтобы не потерять социальную направленность», — прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

Во время карантина правительство запретило лишать людей субсидий.

Субсидия для людей, потерявших работу

Для получения субсидии людям, потерявшим работу в период карантина, нужно зарегистрировался в службе занятости как безработные. Субсидии будут предоставляться на основании заявлений и информации из центров занятости про пребывание на учете.

Для расчета жилищной субсидии учитывается размер назначенной помощи по безработице без учета полученной зарплаты.