В Украине ужесточат карантинные меры (ВИДЕО)

80

В Украине ожесточают карантин, об этом в своем видеообращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

17 марта 2020 года в Украине запретят принимать посетителей учреждениям культуры, торгово-развлекательным центрам, ресторанам, кафе, фитнес-центрам и другим заведениям питания, развлечений и услуг. Рестораны и кафе будут работать только на доставку.

Министерству инфраструктуры с 12 часов дня 18 марта 2020 года поручили запретить железнодорожное, авиа – и автобусное междугороднее и межобластное пассажирское сообщение, работу метров. Городские перевозки могут осуществляться в режиме: до 10 человек в маршрутных такси и такси. И до 20 человек в троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая.

От НБУ, Министерства финансов, государственных и коммерческих банков ожидают карантинную программу для кредитов для малого и среднего бизнеса, а также концепцию налоговых изменений.

Люди, которые получают пенсию менее 5000 гривен должны получить доплату в размере 1000 гривен.

Министерству здравоохранения поручили временно запретить плановые мероприятия и плановые операции.

Также президент обратился ко всем конфессиям с просьбой нее проводить обряды с более чем 10 людьми.

Министерствам, главам ОГА, местного самоуправления, руководителям предприятий обеспечить бесперебойную работы продуктовых магазинов, магазинов бытовых товаров, АЗС, аптек, банковских учреждений, страховых компаний. А также: всех предприятий критической инфраструктуры, государственной и коммунальной собственности и грузового транспорта.

Работу в обычном режиме должны продолжить все без исключения органы государственной власти, учреждения здравоохранения и правоохранительные органы.

По состоянию на 16 марта в Украине 5 подтвержденных случаев коронавируса.

Читайте также: Как в Павлограде готовятся к борьбе с коронавирусом

https://www.facebook.com/zelenskiy95/videos/2485087338408294/