В центре Вербок предлагают создать этно-парк

97

В центре Вербковской громады хотят создать этно-парк. Такой проект студенты-архитекторы представили на конкурсе по благоустройству «Территория будущего», который прошел в Днепре.

Это парк в Вербках — один из самых интересных проектов. Идея совместить славянскую символику и модерновый дизайн пришла трем студенткам строительной академии.

«Прежде чем взяться за проект, посетили Вербки. Очень понравились местные жители. Захотелось сделать для них что-что интересное, уникальное, — поделилась участница Екатерина Воронова. — Обратились к славянским истокам. Как оказалось, верба — символ непрерывности жизни. Он — один из элементов бога Ярилы. Другие два — солнце и красный цвет. Все три мы и обыграли в проекте».

В этно-парке будут и детская площадка, и беседки. Центральную часть украсят «поющие» фонтаны и статуи славянских богов — Сварога, Перуна, Велеса, Даждьбога, Рода, Белбога, Коляды, Лады. Вместе они составят целый ансамбль, который сверху будет иметь конфигурацию солнца с лучами. Все элементы в парке объединит красная «линия единства». В алый цвет выкрасят некоторые арки, часть скамеек и навесов, местами — дорожки.

«Вся громада в восторге от проекта этно-парка. Планируем его воплотить вместе с другими двумя работами-победительницами. Ведь огромная территория в центральной части села это позволяет. Раньше там был старый парк, а сейчас — пустырь, которому нужно вдохнуть вторую жизнь», — сказала член жюри конкурса, председатель Вербковской ОТГ Любовь Холоденко.

Всего на конкурс «Территория будущего» студенты Днепропетровщины представили 36 проектов. Их них лучшими жюри признало 13.