Павлоградцы начали получать платежки за транспортировку газа

134

Павлоградцы уже получили новые платежки за транспортировку газа. Решении о разделении оплаты за природный газ на две составляющих в декабре приняла Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Стоимость транспортировки на территории обслуживания Павлоградского управления по эксплуатации газового хозяйства — 1,248 коп за м3.

Для каждого абонента стоимость транспортировки рассчитывали индивидуально. Для абонентов с газовой плитой стоимость примерно 12,50 грн в месяц, с колонкой — 24 грн, с колонкой и газовым котлом — 145 грн. Платежи будут одинаковыми и ежемесячными.

На сайте президента 20 января появилась петиция с требованием отменить абонентскую плату за транспортировку газа. Она уже набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

«Мы сами за свой счет прокладывали себе газ в дома и уже заплатили десятки тысяч гривен за эти подключения!» — возмущен автор петиции.

Кабмин рассматривает вопрос о понижении стоимости газа до 4,75 грн за м3. Тогда получится, что людям не будет платить за газ дороже.