Павлоградка стала финалисткой конкурса красоты для девушек на инвалидных колясках

174

29 ноября в Славянске состоялся финал Всеукраинского открытого конкурса красоты для девушек с инвалидностью «Красота без ограничений – 2019». В финал вышли 10 девушек из 9-ти регионов Украины, одна из них — Евгения Дихтярь из Павлограда.

Евгения учится в Днепродзержинском государственном техническом университете по специальности «Финансы и кредит». Владеет английским языком. Занимается спортом: настольный теннис, бочче, дартс, плавание. Любит компьютерные игры, путешествия и животных.

«Я получила массу удовольствия от конкурса. И благодарна организаторам за такой праздник», — написала Евгения на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/100041127736934/videos/151988679515389/

В этом году конкурс проходил по мотивам сказки Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес». Девушки в течение 5 дней демонстрировали свои таланты в качестве ораторов, фотомоделей, пицейоло, пейнболисток, экспертов Комитета доступности.

«Девушки подавали анкеты за три месяца до конкурса. Основными критериями были активная жизненная позиция, работа, отстаивание интересов в плане инклюзии, доступности. Учитывается возрастная категория — от 18 до 35 лет», – рассказала сайту «Новостной портал» директор Центра комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью «Донбасс» Светлана Фомина.

Все девушки оформлялись в Центр комплексной реабилитации. В рамках реабилитации и проходил этот конкурс. Параллельно с большим количеством мероприятий, запланированными конкурсом, участницы проходили физическую реабилитацию. Это физиопроцедуры, массаж, ЛФК. Также им оказывали социально-психологическую помощь и обучали, как открыть свой бизнес.

Победительницей и обладательницей дизайнерской короны, которую специально сделали для этого конкурса, стала Елена Кораблева из Кривого Рога.

Конкурс красоты для девушек, которые передвигаются на инвалидных колясках, проводится в Донецкой области в 9-й раз, 4-й год имеет статус всеукраинского.