Днепропетровщина будет перенимать опыт Беларуси по развитию Индустриального парка в Павлограде

75

Днепропетровская область будет перенимать опыт Беларуси по развитию индустриальных парков. В частности, изучать, какие дополнительные стимулы предложить инвесторам, чтобы поощрять строительство предприятий на таких площадках. Об этом стало известно во время встречи председателя облгосадминистрации Александра Бондаренко и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Украине Игоря Сокола.

Читайте также: Министерство включило индустриальный парк «Павлоград» в реестр промышленных парков

«В этом году во время форума в Житомире подписали меморандум о сотрудничестве с Могилевским исполкомом. В частности, нас интересует опыт этого региона по развитию индустриального парка. Там уже разместились несколько международных компаний, – рассказал Александр Бондаренко. – Наша область также имеет индустриальный парк – в Павлограде. Полезной будет информация от белорусских коллег о дополнительных экономических стимулах для предприятий, чтобы они охотно строились там и создавали дополнительные рабочие места».

Днепропетровская область – стратегический партнер для Беларуси, подчеркнул Игорь Сокол.

«Днепропетровская область среди регионов Украины занимает первое место по торговле с Белоруссией. Покупаем здесь много продукции металлопроката. Но и мы не сидим без дела. В частности, в регионе находится предприятие по сбору белорусских троллейбусов», – сказал Игорь Сокол.

Губернатор и Посол обсудили возможные совместные проекты Днепропетровщины и Беларуси. В частности, речь шла о закупке белорусских троллейбусов. А еще – новом направлении работы, которое может появиться на «Южмаше», – сборе белорусских тракторов.