Жительницам других городов и громад предлагают платить 3 тыс. грн за роды в Павлограде

638

Близлежащие территориальные громады и города уже более трех лет перечисляют деньги в казну Павлограда за оказание тут медицинских услуг их жителям. В частности, речь идёт о родильном доме. Недавно в СМИ появилась информация, что с терновчанок требуют 3 тыс. грн за роды, так как из бюджета Терновки деньги не перечисляют. Информацию Павлоград.dp.ua подтвердила руководитель Павлоградского родильного дома Наталья Куцевол:

«В начале 2019 года было рассчитано, что в среднем к нам поступит рожениц на сумму более полумиллиона гривен, на сегодняшний день профинансировано 338 тыс. грн. Вы уже видите дефицит, а уже ноябрь. Если вы видели информацию, что родили деток 77 женщин, то у нас документально подвержено, что 77 — это было в июле. Сегодня уже 96», — рассказала директор роддома Наталья Куцевол.

Стоимость родов в Павлограде — 3 тыс. грн. Калькуляция утверждена местным горсоветом.

Проблема в том, что государственная субвенция распределяется по территориальному принципу. То есть люди обслуживаются в Павлограде, а деньги получают громады, в которых они живут.

В исполкоме Терновки сообщают, что составлен договор между Терновскими и Павлоградскими горсоветами «О передаче межбюджетных трансфертов – субвенции в 2019 году в городской бюджет г. Павлограда в 2019 году». Обещают, что на очередную сессию Терновского горсовета подготовили проект решения о финансировании медицинских учреждений г. Павлограда на 2020 год.

«Письма счастья» о необходимости оплатить медицинские услуги, отправили не только в Терновку, но и Межирицкую, Юрьевскую, Варваровскую, Новопавловскую ОТГ, Васильковский, Петропавловский, Юрьевский районы, Першотравенск.

При этом неотложную помощь обещают оказывать всем.