Здоровье и комфорт для всех — ДТЭК продолжает поддержку громад

26
Голубая лагуна в Троицком

В с. Троицкое на берегу реки появилась комфортная зона отдыха. А в Павлоградской районной больнице в клинико-диагностической лаборатории — новое современное оборудование. Жители громад знают, как сделать жизнь региона комфортной, а ДТЭК с местной властью в этом помогают. На два проекта направили 272 тысячи гривен, из них большую часть — 160 тысяч гривен — вложила энергокомпания.

Вместо заброшенного пляжа теперь на берегу реки разместили беседки, качели, песочницы, места для переодевания, рыбацкий пирс, навесы со столами и скамейками. Инициативные жители провели здесь 5 субботников: очистили дно реки и сам водоем, завезли песок.

«Мы мечтали о таком пляже, поэтому, когда узнали, что снова ДТЭК поможет, обрадовались и принялись за работу! Присоединились все: и фермеры, и местная власть, и жители! Поэтому и получилось капитально — на долгие годы!» — рассказывает жительница села Ирина Высторопская.

Павлоградская районная больница уже второй раз стала победителем конкурса. В прошлом году при поддержке ДТЭК, медработники обновили клинико-диагностическую лабораторию (КДЛ) — приобрели оборудование и отремонтировали гематологическое отделение. В этом году продолжили ремонт и укомплектовали отделение серологии (исследование свойств сыворотки крови). Приобрели мебель, компьютеры, центрифугу, суховоздушный термостат и др.

«Новое оборудование — это новое качество услуг, своевременный диагноз, правильное лечение и скорейшее выздоровление пациентов. За год мы определяем более 6 тыс. групп и резусов крови, переливаем более 160 литров — то есть это около 250 спасенных жизней. С нетерпением ждем новый этап конкурса, планируем обновить еще два отдела», — отмечает биолог КДЛ Ирина Тригубенко.

КДЛ в районной больнице

В этом году 77 проектов-победителей «Громады своими руками» в Западном Донбассе. В том числе — 8 в Павлоградском районе. Воплощение их в жизнь сделают села более комфортными и привлекательными.