С октября монеты 1, 2 и 5 копеек выведут из обращения

109

Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством с 1 октября, сообщает Нацбанк. С этого дня их перестанут принимать в качестве расчетов за товары и услуги, а НБУ начнет изымать эти монеты из обращения.

В то же время можно будет без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет:

— в течение первого года с даты изъятия их из обращения — до 30 сентября 2020 года включительно — во всех отделениях украинских банков;

— в течение трех лет с даты изъятия их из обращения — до 30 сентября 2022 года включительно — в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзенбанк Аваль).

Кроме того, начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек. В отличие от 1, 2 и 5 копеек, 25 копеек пока что останутся в наличном обращении, их будут принимать для расчетов. Но те монеты, которые будут попадать в банки, не будут возвращаться в оборот и постепенно их будет становиться все меньше.

Ранее НБУ сообщил, что в 2019 году в обращение планируют постепенно ввести новые 5-гривневые монеты, которые в будущем должны заменить банкноты.

«Монетный двор предусматривает постепенное введение в обращение монет 5 и 10 грн. В этом году 5 грн могут быть, а 10 —точно нет, они поступят в последующие периоды», — в январе сообщал председатель НБУ Яков Смолий.