Подготовка к зиме: В Терновском шахтоуправлении запустили новую лаву

11

Новую 192 лаву запустили в Терновском шахтоуправлении накануне Дня шахтера. Теперь горняки участка №5 шахты «Самарская» обеспечены работой до января 2020 года. На сегодня из нее уже добыли почти 20 тыс. тонн угля.

Промышленные запасы 192 лавы составляют 300 тыс. тонн «черного золота». Они станут существенной помощью в подготовке страны к отопительному сезону.

«Мы будем добывать уголь из новой лавы полгода. Планируем выдавать на-гора более двух тысяч тонн угля в сутки. Для этого у нас есть все необходимое оборудование, техника и желание выполнить досрочно поставленную перед коллективом задачу», — отметил начальник участка по добыче угля №5 Сергей Лазуренко.

Для запуска этой лавы отремонтировали очистной комбайн КА200, 58 секций механического крепления, скребковый конвейер и скребковый перегружатель, приобрели магнитную станцию ​​OSWCA. В это оснащение компания ДТЭК инвестировала более 42 млн грн.

Это уже третья лава, которую запустили в Терновском шахтоуправлении с начала года. В планах — подготовить еще три. В этом году компания ДТЭК направит на развитие предприятия более 650 млн грн.