Супрун и Гриневич: детей без прививок не примут в школы (ВИДЕО)

67
Фото fakty.ua

Отсутствие прививок не должно создавать угрозу другим детям, с общей позицией выступили министерства образования и здравоохранения. И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун и министр образования и науки Лилия Гриневич рассказали на пресс-конференции, что дети без прививок должны обучаться индивидуально, и призвали всех родителей сделать детям прививки до 1 сентября.

Супрун заявила, что врачам запрещено давать справки для школ и детских садов, если ребенок не привит в соответствии с национальным календарем прививок. Она призвала родителей не просить врачей нарушать закон, поскольку со следующего года за подделку справки будет наступать уголовная ответственность.

В свою очередь, Гриневич сообщила, что детские сады и школы не будут принимать детей, у которых отсутствует справка о прививках. Она напомнила, что это требование закона и есть соответствующее решение Верховного суда.

В случае, если ребенок не вакцинирован, медперсонал учебных заведений и семейные врачи должны подсказать, какими образом можно сделать недостающие прививки. Супрун заверила, что больницы на 100% обеспечены вакцинами.