20% украинцев поработали за рубежом и больше не хотят

438

20% украинцев, которые долгосрочно работали за границей, не планируют возвращаться на заработки — результаты опроса на OLX Работа. Главной причиной стал психологический дискомфорт. Большинство ездило на заработки в Польшу, Россию и Германию. Почти половина получала меньше $1 000. А первой мотивацией к выезду стала низкая зарплата — 42% респондентов.

В Украине большинство тех, кто имел опыт работы за рубежом и не планирует возвращаться, — это мужчины с семьями (около 70%) в возрасте 25-34 и 45-54 лет. 7 из 10 работников при этом проживают в городах. Уровень образования у всех разный: полное высшее имеют 41% респондентов, а среднее — 39%.

Несмотря на то, что почти треть украинцев после возвращения начали зарабатывать достаточно в Украине, именно низкие зарплаты были первой мотивацией к выезду. Отсутствие рабочих мест в нашей стране и возможность посмотреть мир — причины, которые заняли второе место.

Касательно зарплат, почти половина украинцев, которые сейчас не хотят возвращаться, получали за рубежом до $1 000. Еще 18% — до $1 200. Только 11% тех, кто не планирует повторное трудоустройство, зарабатывали $2 000 в месяц.

У четверти респондентов возникали конфликты с работодателем, с их стороны к работникам было негативное отношение. Остальные остались довольны взаимоотношениями.

Каждый второй украинец, который побывал за рубежом и не хочет возвращаться работать повторно, был трудоустроен не по своей специальности.

Почти четверть недовольных респондентов проработали за рубежом в строительной сфере. Вторая по популярности отрасль — транспорт и логистика, в основном это работа водителем — 17%. Топ-3 закрывает производство — 15%.