«Своими силами» воплотят в жизнь 25 проектов

21

Социально-значимый проект «Своими силами» буквально взорвал Западный Донбасс. В одноименной газете были опубликованы 25 проектов жителей и купон для голосования за один из них. За три дня люди заполнили и передали в поддержку своих инициатив более 7 тысяч купонов. Телефон организаторов проекта не смолкал круглосуточно: люди просили выдать им больше газет с купоном, чтобы все заинтересованные жители успели проголосовать за инициативы, которые поддерживают.

В состав конкурсной комиссии вошли представители общественности, местной власти, депутаты, эксперты, инвесторы. Возглавил ее Народный депутат Украины Артур Мартовицкий. Именно он сумел объединить местных предпринимателей вокруг проекта «Своими силами». Благодаря этому, мечты жителей региона начнут воплощаться в жизнь уже сегодня.

Комиссия заседала дважды. Первый раз, как и было запланировано, в конце дня 1 июля. Голосование продлили на два дня, поскольку жители городов и сел все продолжали приносить заполненные купоны и очень просили учесть их голоса. Итоги подвели 3 июля вечером.

Высокая активность людей во время голосования и большая поддержка всех проектов поставили членов комиссии в сложное положение. Определить самые нужные и важные инициативы было невозможно. Как выбрать, что важнее: спортплощадка для детей или зал для ветеранов? Тротуарные дорожки или раздельный сбор мусора? Обновленный зал в библиотеке или кинотеатр под открытым небом?

После долгих обсуждений Артур Владимирович предложил провести дополнительные встречи с инвесторами и найти возможность поддержать все 25 проектов, поданных на конкурс «Своими силами». Члены комиссии одобрили это предложение. Решающим фактором послужило то, что инициативные группы, подавшие эти проекты, прошли долгий путь и приложили много усилий для их разработки и составления. Настойчивость и целеустремленность жителей убедили комиссию и инвесторов в важности поданных инициатив.

«Главная цель проекта «Своими силами» — научить людей быть активными. Не ждать, что кто-то придет и решит все проблемы. А самим проявлять инициативу, объединяться и искать способы изменить ситуацию. Есть мудрая народная пословица: «Под лежачий камень вода не течет». Чтобы жизнь вокруг начала меняться к лучшему, надо действовать. Чем больше инициативных групп будет появляться, тем интенсивнее начнет изменяться жизнь в регионе», — сказал Артур Мартовицкий во время итогового заседания комиссии.

Предприниматели, которые поддержали проект «Своими силами», были приятно удивлены, насколько быстро он завоевал популярность. Раз люди так активно голосуют — значит, им очень нужно, чтобы эти инициативы воплотились в жизнь.

«О проекте «Своими силами» я узнал от Артура Мартовицкого. Он собрал местных предпринимателей и рассказал об этом начинании. Призвал каждого из нас оказать помощь в реализации инициатив жителей. Знаком с Артуром Владимировичем больше 10 лет. Он активно поддерживает проекты, которые приносят пользу людям. С ним приятно иметь дело, так как он всегда держит данное слово. Если бы участие в подобном проекте мне предложил кто-то другой, тем более человек не из нашего региона, то я бы ни за что не согласился. Артур Владимирович для нас — проверенный, свой и надежный. С ним мы готовы сотрудничать, так как уверены, что наши усилия принесут реальную пользу людям!» — рассказал член комиссии Анатолий Лях, предприниматель из Павлограда.

Уже сформирован график реализации проектов. Его разбили на три этапа: первый начинается с сегодняшнего дня, второй — с 1 августа, и третий — с 1 сентября. До конца 2019 года будут реализованы все 25 проектов. Инициативным группам сообщат дополнительно, в какой этап реализации попал их проект.