3 млн тонн переработанного угля: вклад павлоградских обогатителей в энергетическую безопасность

120

3 миллиона тонн угля переработала с начала года ДТЭК ЦОФ Павлоградская, обеспечив стабильную работу шести украинских ТЭС. До конца года планируют переработать вдвое больше, — так энергетики готовятся к зиме.

Из 3 млн тонн угля получилось 1,8 млн тонн концентрата. Это — качественное топливо, которого хватит, чтобы обеспечить бесперебойной работой на целый год одну ТЭС. Или на полгода электричеством — многомиллионный город, например, Киев.

Отрапортовала о производственной победе смена Светланы Бондаренко:

«Мы очень старались выполнить этот показатель в июне, потому что понимаем — для нашей страны важна каждая тонна!»

ЦОФ Павлоградская ежегодно наращивает объемы производства. Техническое переоснащение, позволило предприятию увеличить производительность в 1,6 раза.

«Наш концентрат ежедневно превращается в электроэнергию, которую украинцы используют 24 часа в сутки, круглый год — говорит заместитель директора по производству Сергей Гончаров. – Мы постоянно наращиваем объемы и не останавливаемся на достигнутом, но наши производственные достижения были бы невозможными без инвестиций. В модернизацию и новое оборудование фабрики за последние 8 лет компания вложила 756 млн грн».

ЦОФ Павлоградская — вторая в Украине по объемам обогащения угля. Принимает уголь средней зольностью 45-50%.  Планируется, что до конца года фабрика переработает более 6 млн 450 тыс. тонн рядового угля.

Директор и начальник смены ЦОФ Павлоградская