На Павлоградщине продолжается строительство одного из первых в Украине дома для детей-сирот

74

В центре Богдановской громады возводят малый групповой дом для детей-сирот. Здесь смогут жить 10 воспитанников. За ними будут ухаживать 5 работников, сообщают в Днепропетровской облгосадминистрации. Домик строят за счет областного бюджета.

Стоимость строительства такого домика9,7 млн грн. Финансирует областной бюджет.

«Мы уже нашли пять квалифицированных воспитателей. Каждый будет отвечать за двоих детей. Они будут для детворы, как мама с папой: водить в садик или школу, помогать с домашними заданиями и бытом», — говорит председатель Богдановского сельского совета Алексей Грищенко.

Домик — одноэтажный. В нем обустроят пять детских спален, комнаты для воспитателей, кухню, обеденный зал, гостиную, гардеробную и прачечную. Помещение приспособят для детей с инвалидностью: будут пандусы, специальные душевые и санузлы.

Во дворе создадут зону отдыха и игровую площадку с качелями.

«Я очень люблю детей, имею большую семью. Поэтому решила заниматься детьми-сиротами, — поделилась будущая воспитательница Елена Карасникова. — Вместе со мной будут работать профессионалы. Прежде всего мы будем учитывать интересы детей, развивать способности, которые они будут проявлять».

«Коробка» дома уже полностью готова. Установили прозрачные входные двери и металлопластиковые окна. Оборудовали и канализационную систему.

Дом возводят в центре села — около детского сада и школы.

Сейчас ремонтники утепляют фасад здания. В середине работают каменщики. Как только они завершат возводить стены, бригада начнет монтировать системы отопления и электричества.

«В нашей громаде много детей, которые не получили от родителей то, что должны получить. Мы хотим, чтобы они социализировались в семейном кругу, который создадут в групповом домике», – сказала инспектор по вопросам образования Богдановского сельсовета Валентина Сидорова.

Кроме Богдановки малые групповые дома сооружают в Раевке, Соленом и Петриковке.