Павлоградцев приглашают стать донорами

1042

13 июня 2019 года на базе отделения трансфузиологии Павлоградского роддома (ул. Шевченко 102) будет проводиться заготовка крови выездной бригадой Днепропетровской областной станции переливания крови.

С 9:00 до 12:00 все желающие смогут сдать кровь, для этого с собой нужно иметь паспорт и копию ИНН, а также записаться по тел. +38 095 068 58 17.

«Донором крови может стать любой здоровый человек от 18 до 60 лет, который не имеет противопоказаний к сдаче крови. Донор перед сдачей крови проходит в отделении трансфузиологии медицинское обследование у терапевта. Перед кроводачей донор обеспечивается легким завтраком (сладкий чай, печенье), после кроводачи — денежной компенсацией на обед», — сообщили в отделении трансфузиологии.

Донор должен быть здоров, сообщить о перенесенных заболеваниях и операциях, не пить алкоголь за 48 часов до кроводачи, а накануне не есть жирного, жареного, острого, копченого, молочных продуктов, яиц, масла и т.д. Рекомендуют есть сладкий чай, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны, компоты, овощи, фрукты.