«Неопределившимся» многоквартирным домам назначат управителя

33

В Павлограде объявили конкурс на управителей для многоквартирных домов. Речь идет о многоэтажках, в которых не создано ОСМД. Дома объединили в лоты. Об этом сообщили в управлении коммунального хозяйства и строительства.

Стать управителями могут юридические лица или ФОПы. На победу в конкурсе будут влиять такие факторы, как цена услуги, уровень обеспеченности участника конкурса материально-технической базой, наличие персонала, отвечающего квалификационным требованиям, наличие опыта работы по предоставлению услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и другие.

Победителей конкурса будет выбирать специальная комиссия из 13 человек, в том числе — руководства города, депутатов, представителей общественности. Решение комиссии утверждает исполком. До момента подписания договора, дом будет обслуживать старое предприятие.

«Я считаю, что совладельцам домов стоит ожидать подорожания услуг. Лучше, чем сами собственники, за их домами смотреть никто не будет. А если люди не захотели брать на себя ответственность, к примеру, создавать ОСМД, то им выберут управителей. И они придут получать прибыль», — говорит председатель общественной организации «РЕСУРСНИЙ ЦЕНТР — ЕПІЦЕНТР ЗМІН» Оксана Горовая.

Стать участниками конкурса могут и действующие предприятия — «Павлограджилсервис», «КП-1».

В объявлении о проведении конкурса сразу предупредили — долг жителей домов за услуги по содержанию домов и придомовых территорий превысил 15 млн грн.

Читайте также: На двух коммунальных предприятиях Павлограда — новые директора