В Павлограде открылась авторская выставка яиц с ажурной скорлупой (ФОТО)

160

7 мая в Павлоградском историко-краеведческом музее открылась персональная выставка декоративно-прикладного искусства Анны Савенко «Хрупкий символ жизни».

На выставке представлены более ста резных яиц, множество вышитых колье и сережек.

Анна Савенко — член союза мастеров Украины, участник выставок рукоделия и художественных фестивалей, проходящих в разных городах Украины и Европы. У нее много наград, а недавно проходила персональная выставка во Франции.

Анна Савенко родилась и выросла в Киеве. С детства занималась различными видами рукоделия, такими как бисероплетение, изготовление искусственных цветов, лозоплетение, роспись писанок, резьба, ткачество, макраме, фриволите, вологодское кружево, но нашла себя в художественной вышивке. В последнее время увлеклась почти забытой техникой резьбы по яичной скорлупе.

«Она ездит по селам, перенимая опыт мастеров, изучает старые и забытые техники, чтобы воспроизвести их в своих работах, дав новую жизнь. Так, например, мастер использует древнюю технику объемной (узловой) вышивки для создания современных украшений и других художественных вышивок», — рассказала старший научный сотрудник музея Мария Ледовская.

Почетным гостем выставки стал коллега Анны по ремеслу — Виталий Романенко. Он занимается плетением из лыка. Именно Виталий начал общаться С Анной Савенко в интернете и предложил ей сделать свою выставку в Павлограде.

Посмотреть выставку «Хрупкий символ жизни» можно до конца мая.