Миллион тонн от «Героев» в энергетическую копилку страны

82

Горняки шахтоуправления ДТЭК им. Героев космоса выдали на-гора первый в этом году миллион тонн угля. Он предназначен для шести украинских ТЭС, которые, работают на газовом, отечественном топливе.

266 тысяч тонн из миллиона добыл коллектив участка №5 под руководством Игоря Чапли. Коллеги — с участка №3 Дмитрия Устюгова почти столько же — 265 тыс. тонн угля. И это — значимый вклад, — отмечают горянки. Признаются, после аварии для них восстановить добычу — дело чести.

«Для нас каждая тонна — важна. От этого зависит не только благополучие наших семей, а и всего предприятия. Да и стране нужно дать украинского угля. Мы приложим максимум усилий и добудем второй миллион, чтобы у нас всех будущее было светлым», — говорит и.о. начальника добычного участка № 5 ДТЭК ШУ им. Героев космоса Игорь Чапля.

Рекордные 190 тысяч тонн угля на Благодатной добыли в апреле. Всего в шахтоуправлении работает четыре забоя: три на шахте Благодатная, еще один — на Героев Космоса. В сутки выдают на-гора до 10 тысяч тонн угля.

«Сейчас на шахтоуправлении им. Героев космоса особо важна командная работа. Только вместе мы сможем достойно преодолеть этот сложный период. Большая нагрузка легла на шахту Благодатная. Хорошо сработали не только добычники, но и все вспомогательные участки. Отмечу также безаварийную работу всех технологических звеньев. Мы не только выполнили производственные показатели, а и установили исторический рекорд», — сказал директор ДТЭК ШУ им. Героев космоса Василий Снигур.

Более 121 млн грн на развитие ШУ им. Героев космоса направила компания ДТЭК с начала года. Приобрели и капитально отремонтировали технику, закупили для нее комплектующие.