С 1 апреля в Украине многодетным семьям будут выплачивать дополнительную помощь

180
Фото Все о детях

C 1 апреля родителям на каждого третьего и последующего ребенка ежемесячно буду выплачивать 1700 грн. Выплаты будут осуществляться до тех пор, пока ребенку не исполнится 6 лет. Об этом сообщает Кабинет министров Украины.

Доплата касается не только тех, кто родил или родит ребенка в этом году. Каждая семья, имеющая удостоверение многодетной, может с 1 апреля оформить эту помощь. Если в семье четверо детей, двоим из которых еще нет 6 лет, государство выплатит на каждого из них по 1700 грн. Это дополнительно к ежемесячным 860 грн помощи при рождении ребенка.

Для того чтобы оформить пособие на ребенка, маме или папе следует обратиться в управление социальной защиты населения и написать заявление на получение денег. При себе нужно иметь оригинал и копию удостоверения многодетной семьи, без которого оформить помощь будет невозможно, и свидетельства о рождении детей. Выплаты будут приходить через «Укрпочту» или банк. Если семья получает ежемесячное пособие при рождении, она может предоставить реквизиты банковской карты, на которую зачисляются 860 грн.

«Даже если ребенку 5 лет, помощь стоит оформить — за год государство финансово поддержит семью, предоставив безвозвратно 20400 гривен на третьего и каждого последующего ребенка», — говорится в сообщении.