В Павлограде перезахоронили тела двух друзей, расстреляных немцами (ВИДЕО)

34

В Павлограде перезахоронили тела двух павлоградцев, которых во время оккупации расстреляли немцы. Об этом сообщает «ПТРК».

Брастская могила располагалась в одном из частных дворов на берегу р. Волчья.

«В 2016 году я получил этот участок для строительства дома. Тут находилось две могилы времен Второй мировой войны — холмик, курган и таблички, что в этом месте лежат Дмитрий Ковалюк и Григорий Гладышев. Они были расстреляны 21 февраля 1943 г немецкими оккупантами», — рассказывает владелец участка.

Как рассказывали пожилые соседи, Ковалюк был владельцем участка. Гладышев, его друг, пришёл к нему в гости. Немцы подумали, что это партизаны, и расстреляли их.

Тела нашли на глубине 1,5 метра. Одежда истлела, кроме костей нашлись только остатки иконки. Кто были эти люди и почему их расстреляли? В музее ни одного упоминания об этих фамилиях — их нет ни в списке военнослужащих, ни среди партизан.

С помощью коммунальной «Специализированной агенции «Ритуал» тела перезахоронили — теперь эти два павлоградца будут покоится на центральном кладбище рядом с могилами времен Второй мировой войны.