Обеспечены работой: в ШУ Павлоградское две новые лавы

17

Обеспечивать украинские теплостанции отечественным углем — практически миссия. Ведь он позволит не покупать дорогое топливо заграницей. Уголь в Павлоградском шахтоуправлении ДТЭК в ближайшие два года будут добывать из новых лав. Вклад компании ДТЭК в оснащение новых забоев почти 187 млн грн.

Оценку «отлично» государственная комиссия поставила 214й лаве на шахте Павлоградская и 340й на шахте Терновская и разрешила начинать работу.

Инвестиции ДТЭК в новые лавы обеспечивают шахтерам стабильную работу и зарплату. В то же время, наполняют городские бюджеты всего Западного Донбасса. На капитальный ремонт очистного оборудования и покупку комплектующих для 214й лавы, компания направила 115,3 млн грн. А в оснащение и ремонт оборудования для 340й лавы — 71,5 млн грн.

«Мы одновременно сдали в эксплуатацию две новые лавы, — говорит заместитель директора по производству ДТЭК ШУ Павлоградское Руслан Хавренков. — Это позволит нам добывать уголь, который поступит на теплоэлектростанции, превратится в электроэнергию. В домах людей в городах и селах будет тепло и комфортно. И очень важно, что эти лавы обеспечили людей работой и стабильными зарплатами. В этом году планируем ввести в эксплуатацию еще 4 лавы, две из них в апреле-мае».