В Павлограде заработала школа робототехники (ФОТО и ВИДЕО)

480

Сделать собственного робота и научить его выполнять команды? Это уже реальность для юных изобретателей из Павлограда. Собственные технические идеи они воплощают в школе робототехники на базе городского лицея. Ее создали за счет областного бюджета, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Учебные классы оборудовали всем необходимым для программирования и создания роботов. Есть комплекты деталей и микросхем, современные компьютеры, лазерный станок и даже 3D-принтер.

«На занятиях мы знакомимся с open source платформой arduino. Она открывает ученикам весь спектр современных технологий, — рассказал преподаватель по робототехнике и 3D-моделированию Александр Голенко. — Робототехника — очень полезное направление. Ведь сочетает в себе основы математики, физики, электроники, графического дизайна и программирования».

В школе юные изобретатели могут смоделировать собственного робота, распечатать его на 3D-принтере и «научить» выполнять любые действия с помощью программирования. А еще — разработать современную систему «умный дом» и проверить, будет ли она работать в собственном доме.

«Я занимаюсь в классе робототехники. Хочу поступать на инженера — занятия в школе робототехники могут стать первой ступенью к желаемой специальности», — рассказывает 9-классница Ирина Бойко.

Сейчас в школе проводят занятия по робототехнике для лицеистов. Скоро будут принимать детей со всего города.

«Здесь очень интересно. Сначала ты начинаешь ориентироваться в технологиях, изучаешь много интересного о роботах — и в конце концов можешь создать что-то собственными руками. Технологии идут вперед, поэтому детей еще со школы нужно учить новому», — сказал ученик 9 класса Павлоградского городского лицея Никита Манцов.

«Больше всего нравится, что здесь можно сделать своего робота и запрограммировать его так, чтобы он выполнял различные функции. Я бы хотел научить его делать меня домашние задания», — признался 9-классник Николай Нестеров.

Больше фото тут.