В Павлограде бесплатно проверяли жителей на диабет

57

Около 3% павлоградцев больны диабетом, но десятки людей не знают о своей болезни. Чтобы поощрить людей к проверке уровня глюкозы в своей крови, 16 января в Центре первичной медико-санитарной помощи делали бесплатные анализы. Полоски для экспресс-тестов предоставили за счет государственного бюджета.

«Сегодня мы проводим День здоровья, посвященный ранней диагностике сахарного диабета. Тот, кто сдал экспресс-тест, и он показал высокий уровень сахара, — немедленно направляется к семейному врачу или, если необходимо, к эндокринологу на вторичное звено. Это очень важно, ведь не каждый пациент может заставить себя прийти сдать этот анализ на сахар, хотя от этого зависит ранняя диагностика и дальнейшее лечение», — комментирует директор некоммерческого предприятия Центр первичной медико-санитарной помощи Павлограда Елена Дудникова.

Елена Ивановна тоже прошла тест. Результаты лаборант говорит сразу же, в течение буквально 15 секунд.

Сегодня около 200 павлоградцев прошли такой тест. Те, кто не попал на «акцию», могут бесплатно провериться у своего семейного врача. Особенно это важно для тех, кто уже ощущает первые симптомы болезни: постоянное чувство голода, жажды, значительное мочеотделение, похудение или увеличение массы тела, зуд кожи и слизистых оболочек, онемение и боль в ногах, судороги, ухудшение зрения, усталость, слабость в мышцах и др.