В 2019 году зарплата военнослужащих вырастет не менее чем на 30% — Минобороны

31

Денежное обеспечение военнослужащих вырастет не менее чем 30%. Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» Министерству обороны Украины предусмотрели расходы для выплаты денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных сил Украины в сумме 49,6 млрд грн. Об этом 9 января сообщил во время брифинга начальник управления организационного и социальных выплат Департамента финансов Министерства обороны Украины Вячеслав Салахов.

Он объяснил, что военнослужащим увеличат дополнительные виды доходов, надбавки за особенности прохождения службы и ежемесячное вознаграждение (премии). В 2019 году установлен минимальный размер надбавки за особенности прохождения службы — 65% от должностного оклада, оклада по воинскому званию и надбавки за выслугу лет всем категориям личного состава. Отдельным категориям военнослужащих, в зависимости от особенностей прохождения ими военной службы, размер указанной надбавки увеличивается на 100%.

«Это такие категории военнослужащих, как, например, врачи, механики-водители танков, гаубичных самоходно-артиллерийских установок, БМП, наземные авиационные специалисты, плавсостав, десантники, спецназовцы, летчики и другие», — отметил Вячеслав Салахов.

В этом году, учитывая высокий риск для жизни и повышенный уровень психологически-эмоциональной и физической нагрузки, увеличен размер ежемесячной премии военнослужащим, проходящим службу в воинских частях Сил специальных операций, десантно-штурмовых войск, морской пехоте, в составе экипажей надводных кораблей (судов, катеров).

Повышение не коснется военнослужащих, проходящих службу на должностях в штабах указанных военных группировок и подразделениях обеспечения.