В Терновке самая большая средняя зарплата в области (ОБНОВЛЕНО)

313

В Днепропетровской области размер среднемесячной заработной платы колеблется от 12 659 грн в Терновке до 6 679 грн в Новомосковске. Что касается сельских районов, то в лидерах — Павлоградский с числом 14 220 грн. Об этом сообщает Главное управление статистики в Днепропетровской области.

Терновка — город областного подчинения. Он находится на востоке Днепропетровской области, в 20 км от Павлограда. На территории Терновки расположены две шахты «Терновская» и «Западно-Донбасская» — филиала ОАО «Павлоградуголь». Большинство трудоспособного населения города работают на предприятиях угольной промышленности. Очевидно, из-за этого средняя зарплата по городу — такая высокая. Именно потому, что в городке живет преимущественно шахтеры, чьи зарплаты выше, чем у представителей других профессий, город возглавил рейтинг зарплат.

Даже в 2017 году средняя зарплата по Терновке была выше, чем в Днепре ― 10 644 грн. За год это число увеличилось на более чем 4 тыс. грн. Уже тогда среди сельских районов первенство принадлежало угольному Западному Донбассу — Павлоградскому и Петропавловскому районам.

Читайте также: За год средняя зарплата в Украине выросла почти на четверть