Суд наказал павлоградца за выстрел в полицейского

26

Мужчина, который из пневматического пистолета выстрелил сотруднику Павлоградского отдела полиции в лицо, получил условный срок и обязан выплатить 67 тыс. грн моральной компенсации. Об этом говорится в решении Павлоградского горрайонного суда.

Инцидент произошел 16 июня  на Горветке. Оперуполномоченный, капитан Павлоградского отдела полиции вместе с двумя коллегами увидел, как человек достал из кармана газобаллонный пневматический пистолет «Gletcher» (калибра 4,5 мм) и начал идти к остановке, на которой стояли люди. Пытаясь остановить «стрелка», оперуполномоченный получил «шарик» в мягкие ткани лица. Полицейский получил легкие телесные повреждения щеки.

Читайте также: Мужчина, который стрелял в полицейского в Павлограде, будет сидеть под домашним арестом

Стрелявшим оказался павлоградец, сотрудник шахты. Он объяснил, что шел с пистолетом к остановке для мести своему обидчику, который накануне его избил. Когда его начали задерживать полицейские, он подумал, что это друзья этого обидчика, и выстрелил наугад.

Павлоградский суд приговорил обвиняемого к 5 годам лишения свободы, но освободил от наказания с испытательным сроком — 3 года, в течение которых должен «отмечаться». Кроме того, виновный должен компенсировать полицейскому моральный ущерб — 67 тыс. грн и около 2,2 тыс. грн судебных издержек.