Павлоградский суд повторно вынес приговор Юношеву

98
На фото ― рассмотрение дела "стрелка" в 2015 году

За покушение на убийство Алексея Юношева второй раз приговорили к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщает Павлоградский горрайонный суд.

Напомним, Юношев 14 октября 2014 года стрелял в Александра Шевченко возле торгового центра на ул. Шевченко.

Напомним, что «гулливерский стрелок» уже был осужден Павлоградским судом к 8 годам лишения свободы. Апелляционный суд в 2016 году подтвердил законность приговора. Но Высший специализированный суд перед своей ликвидацией пришел к выводу, что дело надо направить на новое рассмотрение, поскольку у суда возникли сомнения, не нарушили ли судьи, которые объявили приговор, тайну совещательной комнаты.

«По каким основаниям ВССУ решил трактовать сомнения как установленный факт — неизвестно. Рассмотрение дела снова началось сначала с многочисленными судебными заседаниями и затяжками судебного разбирательства, поскольку знаменитый «Закон Савченко» пролонгирован  и действует на определенных лиц, в том числе и на Юношева А.А. Этот «гуманный» закон обязывает суд зачесть один день ареста за два дня лишения свободы», ― сообщили в суде.

В результате суд не смог выйти за пределы ранее назначенного наказания (8 лет) и все периоды каждый день ареста зачислил за 2 дня лишения свободы.