Павлоградская бригада «скорой помощи» стала одной из лучших в области

232

Бригада Павлоградского станции экстренной медицинской помощи заняла II место на соревнованиях в Орловщине. Об этом сообщает старший фельдшер обособленного подразделения Павлоградской станции экстренной медицинской помощи Областного центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Людмила Литвин.

В них приняли участие 16 бригад скорой помощи, 8 из которых представляли Днепропетровскую область. Также соревновались гости из Одесской, Харьковской, Херсонской, Сумской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Донецкой областей и впервые в истории соревнований, которые проводятся с 2009 года — команда из Белоруссии.

Павлоград представляла бригада экстренной медицинской помощи Терновской подстанции, в составе фельдшеров Анны Стадник, Анны Щербак и водителя Сергея Черного.

На соревнованиях участники должны были пройти 7 конкурсов. Они оказывали помощь пострадавшему в ДТП, пострадавшим от пожара, пациентам с инфарктом и обструктивным бронхитом.

Условия соревнований были максимально приближены к реальным. На выполнение каждого задания отводилось определенное время. За действиями команд пристально следили судьи. Так, всего за 9 минут участники должны осмотреть пострадавшего в ДТП, остановить кровотечение, наложить шину и загрузить пострадавшего в реанимобиль. На оказание помощи пациенту с инфарктом отводилось 15 минут. За это время нужно было успеть сделать кардиограмму, измерить давление, поставить диагноз, уколоть пациенту необходимые лекарства, положить его на носилки и занести в карету «скорой».

Павлоградцы заняли II место, пропустив вперед только команду Днепра.