Мечты сбываются: в Николаевской ОТГ появились две площадки и зона отдыха у реки

51
Игровая площадка с резиновым покрытием в Васильсковском детском саду

Победители конкурса ДТЭК «Громада своими руками» создали две детские площадки и зону отдыха у реки. Новые проекты расположены в населенных пунктах Николаевской ОТГ.

В Васильковском детском саду «Сказка» для оборудования площадки провели шесть субботников. Воспитатели и родители разровняли территорию, завезли щебень и песок, уложили резиновое покрытие. На создание современной спортивно-игровой зоны потратили почти 112 тыс. грн.

Детям подарили качели и карусели

Вторым подарком для детей района стала игровая площадка в Петровской школе, которая вскоре станет учебно-воспитательным комбинатом и примет петровских дошколят. Здесь установили качели, карусель, горку, песочницу и другое игровое оборудование.

«Мы счастливы, что в нашей школе появилась современная площадка. Теперь нам будет, где поиграть, здесь мы сможем дружно проводить время. Спасибо компании ДТЭК и нашим родителям за заботу», — поделилась впечатлениями на открытии площадки ученица Петровской школы Карина Скрипник.

Еще один значимый для Петропавловщины проект презентовали в Малониколаевке. Зона отдыха не берегу реки появилась благодаря стараниям сельских жителей. Они не только выиграли денежный грант от «Громады своими руками», но и провели 15 субботников по благоустройству территории, объединив вокруг проекта очень много людей.

«Многие не верили, что на месте заросшего пустыря будет такая красота. Но у нас, все получилось. Мы выкорчевали старые деревья, убрали сухостой, камыш и мусор, покосили траву.  Разровняли земельный участок, установили детскую и спортивную площадки. Также высадили деревья и цветы. Это все яркий пример, как воплощать мечты в реальность. Однозначно, совместное дело сдружило нас еще больше. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом», — рассказала староста Петровского Старостинского округа Николаевского сельсовета Светлана Гарнадко.

Торжественный момент - открытие детской площадки в Петровской школе

«За такими проектами будущее страны. Именно они дают возможность жителям брать на себя ответственность и формировать сознательное отношение к территории, на которой живем. Из года в год все больше людей приобщается к конкурсу. Например, в реализацию проекта Малониколаевки свои силы и душу вложили более 80 человек. И это очень показательно», — говорит региональный представитель ДТЭК по социальному развитию Елена Коновалова.

В этом году в селах Петропавловского района победителями конкурса мини-грантов «Громада своими руками» стали 12 проектов. Из них семь уже презентованы. Общий фонд конкурса от ДТЭК в 2018 году в Петропавловском районе составил 630 тыс. грн, запланированный вклад жителей — почти 315 тыс. грн, вклад из сельских бюджетов — более 153 тыс. грн.

Детская площадка в зоне отдыха на берегу реки в Малониколаевке