В Павлограде отопительный сезон под угрозой

16
Фото День.org

В ряде городов Днепропетровской области отопительный сезон находится под угрозой срыва. Среди тех предприятий, для которых не заявлена номинация, и КП «Павлоградтеплоэнерго». Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил коммерческий директор ПАО «Днепропетровскгаз» Виталий Косенко.

«В начале октября мы обратились к председателям городских советов, госадминистраций и руководителям предприятий ТКЕ с просьбой о решении вопроса с НАК «Нафтогаз Украины» о выделении номинации для своевременного подключения объектов тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) к газоснабжению и началу отопительного сезона. Без письменного обращения НАК «Нефтегаз Украины» к Оператору газотранспортной системы объекты газопотребления — производители тепла для нужд населения не могут быть подключены к системе газоснабжения», — сказал Виталий Косенко.

Также Виталий Косенко сообщил, что НАК «Нефтегаз Украины» получил право инициировать и подавать соответствующее поручение на отключение любых предприятий ТКЕ по причинам задолженности перед НАК «Нефтегаз Украины» за использованный газ.

«Если НАК «Нефтегаз Украины» направит соответствующее поручение на отключение котелен ТКЕ, это может привести к техногенной катастрофе и большим материальным убыткам, которые могут значительно превышать сумму задолженности. Можно констатировать, что НАК «Нефтегаз Украины» своими действиями ставит под угрозу начало отопительного сезона 2018-2019 гг., что заставит мерзнуть в своих домах миллионы жителей области», — сказал он.

Чтобы получить номинации на газ, Павлограду предлагают подписать договор реструктуризации на 130,6 млн грн долга. Договор подразумевает жесткие условия. Кроме того, НАК «Нефтегаз Украины» не учел, что в этом долге «сидят» невыплаченные субсидии, льготы и разница в тарифах. Об этом во время брифинга 18 октября сообщил городской голова Павлограда Анатолий Вершина.

Читайте также: «Нафтогаз Украины» диктует Павлограду условия для начала отопительного сезона

Подобные договоры уже собираются подписать КП «Криворожтеплосеть» и ОА «Криворожская ТЦ».

Синоптики сообщают, что после продолжительного потепления на Днепропетровщине с 22 октября ожидается существенное похолодание.

Справка Павлоград.dp.ua:

Днепропетровская область — на втором месте после Донецкой по размеру долга перед «Нафтогаз Украины» за использованный газ (4,2 млрд грн).

Screenshot_2018-10-21 Слайд 1 - Map_TKE-18-10-2018 pdf