В преддверии Дня художника в музее открылась «мирная» выставка (ФОТО)

98

64 картины от 12 художников и 2 фотохудожников — так Павлоградский историко-краеведческий музей традиционно встречает День художника, который отмечают 14 октября. В этом году он совпал с праздником Покровы, Днём украинского казачества и Днем защитника Украины.

Читайте также:14 октября — «Хижнякфест» в Павлограде!

hudozhnik-2

«На картинах, которые сегодня представлены, изображены мирные пейзажи, не тронутые войной, дети, которые не знают, что такое война и, хочется, чтобы никогда не узнали», — говорит директор музея Татьяна Ведмидь.

hudozhnik-6

Приз зрительских симпатий за лучшую картину получила Елена Дунаева. Она рисует с детства, сейчас работает преподаватель изобразительного искусства в детской музыкальной школе №2. На выставке представлены ее работы с элементами петриковской росписи.

hudozhnik-11

«Я нарисовала картину «Венок надежды». Она представляет украинскую традицию. Если у девушки есть парень, но он не делает решительного шага, не предлагает ей совместной жизни, — то она может ускорить этот процесс — сплести особый венок, «Венок надежды» из маков и волошек, и собственноручно надеть его избраннику на голову», — рассказывает художница.

hudozhnik-7

Выставка в музее будет работать до конца ноября. Посмотреть ее можно с понедельника по субботу с 9:00 до 16:45 (пятница, суббота — до 15:45).

hudozhnik-10

hudozhnik-16