На Днепропетровщине строят 17 современных общежитий для военных (ВИДЕО)

15

Вблизи нескольких военных частей Днепропетровщины строят общежития для контрактников Вооруженных Сил. Все здания — энергоэффективные. В целом во всех областях государство возводит 184 такие «казармы». Впервые—по современным мировым стандартам.

«Во всех областях стартовало масштабное строительство 184 казарм улучшенной планировки, а фактически — современных общежитий. Там смогут разместить 23 тыс военных-контрактников. На реализацию проекта ушли и средства, конфискованные у коррупционеров из предыдущей власти. Всего около 1,4 млрд гривен», — отметил главный инженер Восточного территориального квартирно-эксплуатационного управления Минобороны Виталий Пик.

Сейчас военные Вооруженных Сил проживают в казармах старого, советского образца. На этаже — до ста коек. В последние годы увеличилось количество военнослужащих-контрактников, поэтому мест для всех не хватает. Военным приходится снимать жилье, добавил Виталий Пик.

В Гвардейском возводят сразу четыре здания. Подрядчики начали работы летом. Уже почти готов первый этаж. Вот-вот начнут класть перекрытия. Казармы возводят по типовому проекту. Каждая — на 125 бойцов. Утепленные крыша, фасад и пол, современные окна. Фактически сооружение будет представлять собой «термос», говорит подрядчик. Это позволит минимизировать расходы на отопление.

Внутри обустроят жилые «блоки». В каждом будет две комнаты на 10 человек, санузел и душевая. На этажах — кухни с мини-столовыми. Там установят современные электроплиты и холодильники. У военных будут бытовые помещения для стирки и сушки личных вещей.

В Черкасском строят 5 таких общежитий. В двух уже начали кладку второго этажа. Еще 8 современных казарм для контрактников появятся в Кривом Роге и Старых Кодаках. Всего в новых зданиях разместят более 2 тыс. военных Днепропетровщины.