Как совместить IT и экологию придумали в шахтерском городе Терновка

26
Демонстрация лабораторных исследований

Этот сентябрь в Западном Донбассе щедр на приятные новинки. В Терновке, например, инициативная группа «Эко-провайдеры» придумала, как совместить IT и экологию, чтобы это было и полезно, и интересно. Идеей вдохновились и другие жители города. Воплощали мечту в рамках конкурса мини-грантов «Громада своими руками» от компании ДТЭК. Результатом общих усилий стал современный эколого-просветительский центр IT ECOSCHOOL.

Новый проект открыли на базе терновской школы №4. На презентацию пришло много гостей, которым и хвастались обновками: красивым просторным залом с современными средствами информирования и расширенной IT-зоной, удобными местами для отдыха, современным классом для обучения и небольшой эко-лабораторией. Все это создано взрослыми для того, чтобы у юных экологов появилась возможность заниматься исследовательской работой, улучшать свои знания и проявлять активную жизненную позицию в заботе о природе родного края.

«Цель у конкурса «Громада своими руками» благородна — содействовать общественной активности и инициативам наших горожан для решения многих вопросов, мотивировать их быть инициаторами добрых дел, — отметил городской голова Виталий Тарелкин и добавил, — общественная группа, в которую вошли дети, учителя и родители смогла реализовать такой смелый и очень важный для города проект — экологическая просветительская работа. Теперь сознательных граждан в Терновке станет намного больше, благодаря юным экологам-исследователям из четвертой школы».

В экологическом кабинете

Идея проекта возникла не просто так. Дети в этой школе уже давно занимаются научно-исследовательскими работами по экологии. Более того, у ребят уже есть конкретные предложения не только по рекомендациям бережного отношения к природе в своем регионе, но и внедрению современных эко-технологий.

«Общими усилиями жителей, власти и бизнеса жизнь в городе меняется к лучшему. Конкурс «Громада своими руками» очень популярен в Терновке. Им вот «заразились» и школьники. Все больше инициативных групп, куда входят дети, учителя и родители, предлагают более современные и перспективные направления. И это очень хорошо. Поэтому мы думаем, что находимся на правильном пути», — оптимистично подтвердила региональный представитель ДТЭК по КСО Елена Неверова.