Единственному на Павлоградщине костёлу исполнилось 119 лет (ВИДЕО)

86

Единственному на Павлоградщине католическому костелу, расположенном на улице Рабочей, исполнилось 119 лет. 29 сентября католики отмечают Михайлов день — именно Архангел Михаил является покровителем Павлоградского костела.

За более чем вековую историю костел претерпел немало — в советские времена из него сделали склад, затем — магазин. И только недавно здание передали в пользование католической общины.

«Ровно 119 лет, как был построен этот храм. Он был построен в 1899 году польским нотариусом Карлом Гебдой и простоял 119 лет — это очень много. Храм нам дали на 49 лет в безоплатное пользование католической общине. Сейчас собираем документы, чтобы его передали навсегда», — комментирует Анатолий Смотров, председатель ОО «Спілка поляків «Добра воля».

Во время праздничной мессы одна из прихожанок приняла католичество. На этот шаг женщину благословила ее мать.

Праздник посетил Виктор Вонсович — католический священник приехал на мессу с Покровска Донецкой области. Он не только священник, декан Донецкой области, но и военный капеллан. В 2014 году он даже побывал в плену донецких боевиков.

После праздничной мессы прихожан, которых в костеле Святого Архангела Михаила пока совсем немного, пригласили на храмовый обед.