На Днепропетровщине появятся 4 площадки для весового контроля фур

120

До конца года построят минимум 4 площадки для габаритно-весового контроля фур на въезде в Днепр. Строительство первого такого комплекса уже началось на трассе Н-31 Днепр-Кобеляки-Царичанка-Решетиловка, вблизи с. Партизанское.

«Это даст возможность отслеживать вес фур, въезжающих в город Днепр, и не допускать перегрузов капитально отремонтированных дорог», — считаЮт в Днепропетровской облгосадминистрации. Строительство финансируют 5о на 50 — областной бюджет и бюджет Днепра.

Вскоре еще два ГВК появятся в донецком направлении — на шоссе национального значения М-04, один — на запорожской трассе Н-08. Аналогичные весовые площадки планируют возвести на въездах в другие города Днепропетрвской области, в том числе и Павлограда.

Вес фур проверять передвижные лаборатории «Укртрансбезпеки». После контроля водитель получит талон, в котором будет указан вес транспортного средства. На дорогах государственного значения запрещено движение автомобилей весом более 40 т. На дорогах местного значения масса машины не имеет превышает 24 т. В случае нарушения водитель будет обязан заплатить штраф. На добровольную уплату — месяц. В противном случае — принудительное взыскание в судебном порядке.