Конкурс «Громада своими руками» помог обустроить инклюзивный кабинет в школе №16

29

В павлоградской школе №16 создали инклюзивно-ресурсную комнату. Ее презентовали 14 сентября. Этот проект был реализован в рамках конкурса «Громада своими руками». Шестой год конкурс проводится в Павлограде при финансовой поддержке компании ДТЭК и Павлоградского городского совета в рамках Стратегии развития города Павлограда до 2020 г. и программы социального партнерства города с ДТЭК.

Читайте также: В свой юбилей Пятихатки совместно с ДТЭК презентовали проект «House of dreams» (ФОТО)

«Это очень нужный проект под названием «Тепліше ніж раніше», здесь будут заниматься особенные детки, поэтому проект не смог остаться без внимания конкурсной комиссии», — комментирует региональный представитель ДТЭК по социальному партнерству Елена Коновалова.

В кабинете с детьми с особыми потребностями будет заниматься учитель-логопед, реабилитолог, дефектолог, сурдо- тифлопедагог.

Читайте также: В Павлограде обустроили помещение для спортсменов с инвалидностью

«Комната создана в теплых, ярких тонах, чтобы ребенку было уютно. Это мечта детей и родителей. Работали все — и шпаклевали, и красили. Работала команда, неравнодушные люди», — говорит Светлана Симонова, руководитель инициативной группы.

Она рассказала, что из местного бюджета добавили деньги на игрушки, дидактический материал, из государственного бюджета — на оргтехнику и мебель. Помогли и местные спонсоры.

Из фонда конкурса на сумму 55 тыс. грн купили 3 металлопластиковых окна и дверь, вертикальные жалюзи, напольное покрытие, декоративные решетки, краску, грунтовку и другие стройматериалы. Инициативная группа провела 15 субботников, на которых клеили обои, монтировали окна и двери, красили шкафы, укладывали ковролин и линолеум, выравнивали дверные и оконные откосы. За средства городского бюджета 20 тыс. грн. закупили дидактический материал, за счет государственной субвенции на сумму 50 тыс. грн. приобретена мебель и оргтехника.

Справка Павлоград.dp.ua:                                                                       

305 проектов в этом году стали победителями конкурса «Громада своими руками» на 55 территориях присутствия компании ДТЭК, из них — 94 на территории Западного Донбасса, в том числе 31 проект — в Павлограде. С популярностью конкурса среди жителей города из года в год рос и фонд конкурса. Инвестиции от ДТЭК в фонд конкурса в 2018 году в Западном Донбассе — 3,6 млн грн. В Павлограде фонд конкурса составляет 1,6 млн грн (1,1 млн грн от ДТЭК и 541 тыс. грн — местный бюджет). Запланированный вклад жителей в 31 проект — 1,03 млн. грн.