Школьники Петропавловщины получили обновки к началу учебного года

30
Детишки очень радуются новой студии культуры и искусства

На Петропавловщине жители воплотили в жизнь детские мечты. Для комфорта и развития детворы в Самарской школе установили новые металлопластиковые окна, а в Петропавловской школе №1 оборудовали студию культуры и искусства. Оба проекта победители конкурса компании ДТЭК «Громада своими руками». На их реализацию ДТЭК направил 109,9 тыс. грн. Вклад жителей, Петропавловской райгосадминистрации и райсовета, Петропавловского и Самарского сельсоветов, предпринимателей и фермеров составил 91,8 тыс. грн.

Более 90 учеников Самарской школы теперь в осенне-зимний период будут заниматься в теплых классах. В школе заменено 19-ть старых окон на новые энергоэффективные. Инициативная группа проекта «Окошко для солнца» во главе с Владимиром Третьяк провели 10 субботников, закупив строительные материалы, сделали откосы и подоконники, установили новые окна, в классах поклеили обои и покрасили полы.

«Сегодня у нас праздник, как настоящий день рождение у школы. Первое похолодание и мы уже почувствовали, как в наших классах из-за новых окон стало теплее и светлее. От этого нам всем здесь веселее», — говорит Лиля Юкленчук, ученица 5 класса школы в с. Самарское.

Открытие студия культуры и искусства в Петропавловской школе

Вторым ярким проектом стала «Студия культуры и искусства» в Петропавловской школе №1. Здесь из заброшенного помещения создали новую современную студию вместе с новеньким техническим оборудованием и мебелью. Презентацию проекта более 500 школьников встретили целой спортивной олимпиадой с велопробегом по Петропавловке, шоу байкеров и школьным концертом.

«В нашей школе учатся очень талантливые дети, они любят петь, танцевать и просто общаться вне уроков. Для развития их талантов мы в заброшенном помещении, где практически не было пола и окон и дверей, провели 24 субботника. Сделали капитальный ремонт, установили отопление и многое другое. Над этим проектом трудилась вся школа, нам помогало огромное количество людей. Всем-всем за финансовую и практическую помощь в ремонте и оборудовании студии огромная благодарность. Мы вместе подарили нашим детям место для творчества и счастья», — говорит Юлия Скрыпник, руководитель инициативной группы родителей и учителей Петропавловской школы №1.

В Самарской школе детвора рада новым окнам

«Обе школы в Самарском и Петропавловке наши давние друзья. Они активные участники всех проектов компании, реализуемых в регионе — «Энергоэффективные школы» и «Громада своими руками». Именно та вовлеченность, с которой школьники, их родители и учителя берутся за проекты, делает Петропавловщину красивее и комфортнее для жизни. А это главная цель нашего конкурса, чтобы совместными усилиями жителей, властей и бизнеса создавать современную единую Украину», — комментирует Елена Коновалова, региональный представитель ДТЭК по социальному развитию.

В этом году 305 проектов на 55 территориях присутствия компании стали победителями конкурса мини-грантов «Громада своими руками», из них — 94 на территории Западного Донбасса, в том числе 12 проектов — в селах Петропавловского района. Общий фонд конкурса от ДТЭК в 2018 году в Петропавловском районе составил 630 тыс. грн., запланированный вклад жителей — почти 315 тыс. грн., вклад из сельских бюджетов — более 153 тыс. грн.