В свой юбилей Пятихатки совместно с ДТЭК презентовали проект «House of dreams» (ФОТО)

202

8 сентября район Пятихатки — пять домов на ул. Кравченко — отмечали 30-летний юбилей. Первые дома здесь сдали в эксплуатацию в 1988 году. Сегодня на Пятихатках живут более 700 людей. На праздновании презентовали проект «House of dreams», который ОСМД «Пятихатки» (руководитель — Лариса Греченкова) реализовали специально к юбилею своего микрорайона.

pjatihatki-0092

«House of dreams» — энергоэффективный проект, который воплотили в жизнь благодаря конкурсу мини-грантов «Громада своими руками». Шестой год конкурс проводится в Павлограде при финансовой поддержке компании ДТЭК и Павлоградского городского совета в рамках Стратегии развития города Павлограда до 2020 г. и программы социального партнерства города с ДТЭК. Благодаря проекту в пяти домах на Пятихатках модернизированы электросети, лампы заменили на LED-лампы, установили подъездные металлопластиковые окна и датчики на подъездное освещение, также утеплили теплотрассу.

Запланированный бюджет мини-гранта — 93 тыс. грн (55 тыс. грн — из фонда конкурса, 38 тыс. грн — собственный вклад). Но при этом фактическая стоимость проекта более чем в 2 раза превысила запланированный бюджет (!) и составила 268,1 тыс. грн, ведь на помощь пришли местные депутаты, спонсоры, да и люди своими силами сделали очень много работы — монтировали окна и освещение, выравнивали откосы, штукатурили, высаживали кустарники, устанавливали лавочки, ремонтировали ливнёвки и многое другое.

pjatihatki-0166

На презентации проекта было шумно и весело: здесь работали аниматоры, проводился конкурс блюд, звучала музыка и приветственные слова от организаторов конкурса и представителей городского самоуправления.

pjatihatki-0150

Жители района подсчитали, что за 30 лет на Пятихатках родилось и выросло более тысячи детишек.

pjatihatki-0136

pjatihatki-0140

«Вы — пример единения, заряда позитива, — обратилась к жителям района заместитель городского головы Елена Шулика. — Сегодня вы сделали главный подарок своему микрорайону — стали победителями проекта «Громада своими руками», который стал первым в этом году. Вы сделали огромную работу!».

pjatihatki-0146

«Ваша пятихатская семья не только большая и дружная, а еще и активная! В проекте
«Громада своими руками» вы не новички. Сначала сделали отличную спортивно-игровую
площадку, став победителями в 2015 году. Теперь перешли к очень актуальным
энергоэффективным проектам», — отметила региональный представитель ДТЭК по социальному развитию Елена Коновалова.

Она вручила самым активным участникам проекта на память футболки с логотипом конкурса «Громада своими руками».

pjatihatki-0153

pjatihatki-0143

Справка Павлоград.dp.ua:

В этом году победителями конкурса стали 305 проектов на 55 территориях присутствия компании, из них — 94 на территории Западного Донбасса, в том числе 31 проект — в Павлограде. Инвестиции от ДТЭК в фонд Конкурса в 2018 году в Павлограде — 1,1 млн грн, в Западном Донбассе — 3,6 млн грн.  Всего фонд конкурса в 2018 году в Павлограде составляет 1,6 млн грн: 1,1 млн от ДТЭК, 541 тыс. грн — из городского бюджета. Запланированный вклад жителей в 31 проект — 1,03 млн. грн.